关于公布“第五届(2019)科研技能月”

竞赛成绩的通知

 

院属各部门、各班级:

在“第五届(2019)科研技能月”的竞赛活动中,我院各系、各班级积极认真地学习活动精神,按时、按质完成了各项赛事的准备及实施工作,为更好的展示师生职业技能风采,激发学生学习兴趣,营造“崇尚一技之长,不唯学历凭能力”的校园文化氛围做出了积极的贡献,现将本次活动的竞赛成绩公布如下:

一、优秀组织奖

    信息技术系

    汽车工程系

质量技术系/建筑工程系   

二、优秀竞赛项目

1.电气工程系:教师职业技能竞赛

2.数控技术系:学生可编程控制器应用竞赛

3.汽车工程系:汽车发动机拆检

4.经贸系:文秘综合技能竞赛

5.工业设计与制造系: CAD技能竞赛

6.信息技术系:信息技术系教师职业能力竞赛

7.广州校区:学生动漫作品大赛、学生幼儿教育专业汇报演出、学生职业生涯规划大赛

8.质量技术系/建筑工程系:“星振杯”机械零件检测职业技能竞赛

三、作品布展评审

一等奖:信息技术系

二等奖:汽车工程系  

三等奖:数控技术系  

四、学校教师职业能力技能竞赛

一等奖:罗素枫

二等奖:鲁  彦、曾未然

三等奖:李海英、刘彩霞、龙文婷

优胜奖:何倩妮、黄  蓉、颜  超、刘小娴、曾   

五、优秀指导老师

1.电气系优秀指导教师:李俊湘、杨 钢、谢文君、林斌钿、王汉斌、陶  佳、刘建芬、左怀山

2.工业设计与制造系:罗 惠、刘海建、王平全

3.经贸系:陈建芳、张海宇、曾令茂、黎燕勤

4.汽车工程系:刘及时、肖伟强、周建周、苏州、谢岳辉

5.数控技术系:鄢光辉、陈伟南、陈海凡、温石化、翟勇波、谭志全、洪晓燕

6.信息技术系:彭锦、黄锦仁、林秀琼、黄家城

7.质量技术系/建筑工程系:张小清、王风、蒙剑、徐爱明、王康、申健、周鑫、郑昌涵、吴海强

8.广州校区:阴慧慧、邹春曼、刘于玲、贺 娟、蒋海英、

招振华、刘  毓、贾  瑛、罗素枫、谭善茂、李发明、卜祥正、

薇、张麟君

六、各系竞赛项目竞赛成绩

(一)电气工程系

1.教师职业技能竞赛

一等奖:  

二等奖:刘小娴

三等奖:朱小燕

优胜奖:陶佳、谭伟婵、梁立继

2.教师电子基本技能竞赛

一等奖:刘 

二等奖:林斌钿

三等奖:谭伟婵

3.教师PLC编程竞赛

一等奖:杨 

二等奖:朱坚儿

三等奖:李荣隽

4.学生电子产品安装制作比赛

一等奖:魏家豪  15高级电子技术应用1

二等奖:罗林浩  15高级电子技术应用1

林嘉杰  16高级机电一体化1

三等奖:陈    16高级机电一体化1

        郑洪鑫  机电一体化1851

        彭伦斌  机电一体化1841

5.学生电力拖动控制线路设计比赛

一等奖:杨有东  机电一体化1841

二等奖:朱景聪  机电一体化1841

            16电梯安装与维修1

三等奖:郑洪鑫  机电一体化1851

        陈万松  机电一体化1851

        洪伟林  16电梯安装与维修1

        黄智顺  17电子技术应用1

6.学生电子CAD设计比赛

一等奖:林嘉杰  16机电一体化1

二等奖:洪泽柱  15电梯安装与维修1

        吴焕平  15机电一体化1

三等奖:谭建鑫  17电子技术应用1

周开忍  16机电一体化1

朱华健  17电子技术应用1

7.学生无人机组装调试比赛

一等奖:陈毓军  17电子技术应用3

 

二等奖:傅文卓  17电子技术应用3

        张文勇  17电子技术应用3

 

三等奖:刘重庆  17电子技术应用3

罗思勇  17电子技术应用3

        孔祥杰  17电子技术应用3

        吴梓凯  17电子技术应用3

8.学生工业机器人比赛

一等奖:卢震扬   15高级机电一体化1

黄富强   15高级机电一体化1

二等奖:张文超   17高级机电一体化3

左江枫   17高级机电一体化4

吴海杰   17高级机电一体化4

     17高级机电一体化2

三等奖:徐志峰   16高级机电一体化1

林昭宏   15高级机电一体化1

     15高级机电一体化1

刘梓溢   17高级机电一体化2

蒋汉权   17高级机电一体化2

陈文涛   17高级机电一体化2

9.学生自动控制系统设计比赛

一等奖:李     17高级机电一体化4

张志峰   17高级机电一体化4

二等奖:黄富强   15高级机电一体化1

吴海杰   17高级机电一体化4

     15高级机电一体化1

李佳弘   16高级机电一体化1

三等奖:陈彬彬   17高级电子技术应用2

刘毅聪   17高级机电一体化1

邓思忆   17高级电子技术应用2

吴焕平   15高级机电一体化1

王维宁   16高级机电一体化1

徐嘉阳   16高级电梯安装与维修1

(二)工业设计与制造系

1.教师职业能力竞赛

一等奖:朱丽芳

二等奖:黄 

三等奖:郭 

优秀奖:罗  王平全

2.学生塑料模具工程技能竞赛

中级组

一等奖:林祖宏 模具设计1852

二等奖:宋文龙 模具设计1851

三等奖:傅  恺、朱伦富(中级组)模具设计1851

高级组

一等奖:唐浩东  16级模具制造1

张建昆  15级模具制造1

二等奖:黎冠亮、陈浩鑫   15级模具制造1

三等奖:周志豪   16级模具制造1

            17级模具设计1

        王贵扬   17级工业设计3

3.学生综合机械与自动化技能竞赛

一等奖:冯祖杰   15高级模具制造1

二等奖:刘志杰   15高级模具制造1

张国洪   15高级模具制造2

三等奖:殷伟云   15高级模具制造1

邓佳杰   15高级模具制造2

4.学生图形图像处理Photoshop技能竞赛

一等奖:林美琪   16级工业设计1

二等奖:阳林枫   17级工业设计2

        曾景山   16级工业设计1

三等奖:刘清如   15级工业设计1

        何佳媛   15级工业设计1

        黄欣欣   15级工业设计1

5.学生机械CAD技能竞赛

一等奖:易    模具设计1851

二等奖:刘浩基  工业设计1851

        毕世杰  工业设计1851

        孟立昂  工业设计1831

三等奖:魏洪炜  工业设计1852

        黄嘉辉  16高级模具设计与制造2

        贺星恺  工业设计1852

        宋宏升  工业设计1852

6.学生实物模型制作

一等奖:黄欣欣  15级工业设计1

二等奖:陈泽龙  17级工业设计3

            16级工业设计1

三等奖:曾嘉钦  15级工业设计1

            16级工业设计1

        邓月红  16级工业设计1

        张佩真  16级工业设计1

优秀奖:吴    16级工业设计1

            16级工业设计1

        林晓娟  17级工业设计3

        黄俊杰  16级工业设计1

        谢泽楚  17级工业设计3

        温宗霖  16级工业设计1

7.学生手绘技能竞赛

一等奖:陈忆娟  15级工业设计1

二等奖:何佳媛  15级工业设计1

        谢承滨  17级工业设计3

三等奖:谢泽楚  15级工业设计1

            17级工业设计3

        潘广义  17级工业设计3

        吴宏佳  17级工业设计3

8.学生车工技能竞赛

一等奖:邓佳杰  15级模具制造2

二等奖:林   16级模具设计与制造1

9.学生钳工技能竞赛

一等奖:许海文  15级模具制造1

二等奖:黄龙灿  15级模具制造2

        冯祖杰  15级模具制造1

三等奖:谢南星  15级模具制造1

        邱创燃  17高级机械设备维修1班(中德班)

        邓红朝  16高级模具制造2

10.学生铣工技能竞赛

一等奖:豆颖鑫  16级模具制造2

二等奖:林   16级模具设计与制造1

三等奖:陈泽键  16级模具制造2

(三)经济贸易系

1.教师职业能力竞赛

一等奖:曾未然 

二等奖:黎燕勤

三等奖:黄文婧    

2.学生会计岗位技能竞赛

一等奖:15高会2 罗立珠

二等奖:17会计4 谢译珊、15高会2 叶玉凤

三等奖:17会计4 庄柳芳、15高会1   

15高会1 班 李 霞

3.学生“魔力指尖”点钞技能竞赛

一等奖:16高会1 陈远华

二等奖:16高会1 张婷婷、1831会计班  许晓漫

三等奖:1831会计班  许林燕、1851会计班  李圆圆

17高会1班 陈启月

4.学生市场营销技能竞赛

一等奖:张佳欣、廖宙兴、邓俊威、黄少冰(1718级市场营销班团队)

二等奖:刘思、任小桃、孙晓翔、刘雨婷(1718级市场营销班团队)

三等奖:张晓纯、李林玉、黄玉楚、韩长江(1718级市场营销班团队)

优胜奖:陈振鹏、徐梦吉、陈敏、谢智鹏(1718级市场营销班团队)

个人优秀奖2名:黄少冰、徐梦吉(17级市场营销班)

5.学生文秘综合技能竞赛

一等奖:林顺怡、庄舒仪、陈淑仪(161718级商务文秘班团队)

二等奖:胡顺如、吕柔、梁怡(161718级商务文秘班团队)

三等奖:周婷、叶健宝、刘香 、彭佳茹、胡惠、程斯玲(161718级商务文秘班团队)

最佳表现奖:林顺怡(16级商务文秘班)

(四) 汽车工程系

1.教师技能竞赛

一等奖: 温锦文

二等奖: 陈顺强

三等奖: 李 

2.教师专业知识竞赛

一等奖:朱润标

二等奖:肖伟强

三等奖:陈德贵 

3.学生发动机拆装与检测技能竞赛

一等奖:曹振情 17高级汽车维修4班(五年)

二等奖:黄文杰 17高级汽车维修4班(五年)

三等奖:林钊冰 16高级汽车商务1班(五年)、袁铖志、王 阳  18高级汽车维修1852班)

 

4.学生汽车电路搭接竞赛

一等奖:朱青柏  17高级汽车维修6班(三年)

二等奖:蔡坤任、辜依伦  17高级汽车维修6班(三年)

三等奖:胡庆鑫  16高级汽车商务1班(五年)

曹振情 17高级汽车维修4班(五年)

邹俊浩  18高级汽车商务1851

5.学生汽车商务知识竞赛

一等奖:蔡坤任  17高级汽车维修6班(三年)

二等奖:朱青柏  17高级汽车维修6班(三年)

刘佳琪  18高级汽车预备技师1841

三等奖:刘秋杨  18高级汽车维修1852

林锦裕  17高级汽车维修3班(五年)

洪康贤  18高级汽车预备技师1841

(五)数控技术系

1.教师职业能力竞赛

一等奖:杨   

二等奖:王 

三等奖:颜 

优秀奖:胡木林、谭志全、罗萍、张伟南、庄日道、谭新辉、彭志勇、杜昱、李朝霞、王姝英

2.学生数控车工技能竞赛

一等奖:曹煜葳 17数维(2

曾祥安 17自动化二班

二等奖:彭志文 15高数加(1)、卢  17自动化二班

唐旭洋 17自动化二班

三等奖:李德强 15高数加(1

黎国开 陈章远 罗远礼 李兴杰  15高数加(1

3.学生数控铣工技能竞赛

一等奖:王泽政 17本科1

二等奖:黄寅虎 17本科1 

三等奖:许俊杰、廖凯扬  数控加工1852

何家乐、骆发旺  数控加工1851

  杰、吴霆锋  数控加工1852

4.学生CAD机械设计技能竞赛

一等奖:陈甲辛 机械设备与自动控制1841

二等奖:李 腾  17自动化本科1

李豪俊 机械设备与自动控制1841

张永泉 17数控加工2

三等奖:杨庚友 机械设备与自动控制1841

朱祖均 17自动化本科1

王家亮 17数控加工2

廖志祥、罗志检  17自动化本科1

5.学生可编程控制器应用竞赛

一等奖:钟俊凯 16高级数控机床装配与维修1班(五年

曾浩龙 17高级机械设备与自动控制3班(三年)

二等奖:罗振鸿 17高级机械设备与自动控制2班(五年)

黄志豪 17高级机械设备与自动控制3班(三年)

三等奖:黄凯华、曾世行  17高级机械设备与自动控制2班(五年)

庄澳回 王晓庆  17高级机械设备与自动控制3班(三年)

6.学生电力拖动技能竞赛

一等奖:郭志成 张旭城 17高级机械设备与自动控制1班(五年)

邱青林  机械设备与自动控制1851班(五年)

二等奖:徐灿生 17高级机械设备与自动控制1班(五年)

罗仕超 17高级数控机床装配与维修1班(五年)李刚锋 17高级机械设备与自动控制1班(五年) 林镓炜、曾锟 机械设备与自动控制1851班(五年)

三等奖:邬    16高级数控机床装配与维修1班(五年)

 赖宇翔  17高级数控机床装配与维修1班(五年) 何   17高级数控机床装配与维修1班(五年)彭振杰  17高级数控机床装配与维修1班(五年)吴富贵  17高级机械设备与自动控制1班(五年)王碧涛、李林峰、吴家欣、邱碧涛 机械设备与自    

动控制1851班(五年)

7.工业机械装调

一等奖:杨    17模具设计1

二等奖:张梓锋  机械设备装配与自动控制1851

三等奖:林雨坤  数控加工1851班、

黄生文  数控编程1831

(六)信息技术系

1.教师教学设计竞赛

一等奖:李海英

二等奖:邹恩远

三等奖:古雪妹

优胜奖:彭  锦 、曾秋梅、高 

2.教师说课比赛

一等奖:李海英

二等奖:林秀琼

三等奖:古雪妹

优胜奖: 邹恩远、郑伟贞、高云

3.教师课件设计竞赛

一等奖:李海英

二等奖:古雪妹

三等奖:林秀琼

优胜奖:刘筠烨、刘娇艳、邱建平 

4.学生网络设备与服务器配置竞赛

一等奖:黄智阳  17高网2

二等奖:蔡李帮  15高电商1 

温思维  网络1831

三等奖:李雄基  17高网1

5.学生摄影比赛

一等奖:王少丹 1831电子商务

邹焕聪、蔡思雅 1851电子商务

二等奖:胡继鑫、李伟鹏 1852电子商务

张玉嫦  1831电子商务、蓝 琳   1851电子商务

郑斯园  1852电子商务

三等奖:陈尔博  1831电子商务、戴雯欣  1852电子商务

王美婷  1831电子商务 

袁文希、郑嘉儿 1851电子商务

朱慧婷 1852电子商务、郑冬璇   1851电子商务

6.学生软装饰品设计制作比赛

17级计算机广告制作2班(室内设计)

一等奖:杨伊诺、刘晓桦、杨宇平、何展涛、陈 勇

二等奖:孙润杰、袁  崎、陈雄霸、庄嘉铧、陈紫蝶、李依依、宋梦柔、张慧娟、曾志玲

三等奖:李博锋、江美光、陈思宇、韩贤杰、庄双辉、骆  园、翟薇薇、蔡滨纯、陈 哲、郑瑜彤、庄素容、周亚慧

7.学生软件设计与开发

一等奖:郑润东  17程序设计1

二等奖:杨 耿  17程序设计1班、曾森荣 18程序1831 

三等奖:周骏扬 18程序1831

 黄培兴、杨培贤   17程序设计1

(七)质量技术系

1.教师讲课比赛

一等奖:张小清

二等奖:周 

三等奖:张 

2.学生零件产品精密检测技能竞赛

一等奖:郑佳柔、张润帆   16高级质检2

二等奖:张文姜、谭素珍、刘佳仪、林汀润  16高级质检2  

三等奖:陈裕涛  16高级质检2

李潮杰、陈泳明 16高级质检1

周丽萍  17高级质检1

郑唐林  17高级质检2

殷嘉琪  1851高级质检1 

3.学生CAD零件测绘技能竞赛

一等奖:徐颖怡 17高级质检2 

二等奖:周丽萍、聂慧姮 17高级质检1

李映   17高级质检2 

三等奖:钟怡慧、刘丽园、李程、17高级质检2

许曼婷、蔡焕娴  17高级质检1

4.学生电子产品制作技能竞赛

一等奖:谭素珍  16高级质检2

二等奖:王宇君  16高级质检1

刘佳仪  16高级质检2 

三等奖:张润帆  16高级质检2

刘丽园、徐颖怡 17高级质检2 

5.学生电子线路绘图技能竞赛

一等奖:黄久珊  17高级质检1

二等奖:周丽萍、聂慧姮  17高级质检1

三等奖:仇昕、许曼婷  17高级质检1

6.学生抄画建筑图技能竞赛

一等奖:吴骏奇  17高级工程造价班

二等奖:伍海滨  17高级工程管理1

刘志涛  17高级工程造价班 

三等奖:曾小康、邓嘉鸿 17高级工程管理1

 张镰   17高级工程造价班

7.工程测量技能竞赛

一等奖:肖恩忠 林彤 叶君云 邹育磊1831工程管理1

二等奖:郑晓婷 曾泽钦 吴俊钦 廖若恩1831工程管理1

林梓佳 黄嘉胜 管国科 林哲群  1852工程造价班

三等奖:赖一梅 饶雨恒 张树康 胡祥志1831工程管理1

余雨蕊 林彤杰 殷文杰 叶文慧 1852工程造价班

8、全站仪测量比赛成绩

一等奖:  林金城、曹智杰、江桂湧、巫智友  17级建筑工程管理1

二等奖:  陈健伟、郑晓童、曾志豪、王钦焯  17级建筑工程管理1

三等奖: 吴骏奇、刁开龙、庄佳升、胡建棚、潘海涛、郑鹏烨、林容佑、郑卓杰  17级工程造价班

(八)教务处基础科

1.经典诵读比赛

一等奖:宋 

二等奖:曾海波

三等奖:张 

2.微课制作比赛

一等奖:曾昭玮、颜卓辉、罗思维、朱丽芳团队

二等奖:吴 

三等奖:陈甜甜

3.体育课专项讲课比赛

一等奖:刘文政

二等奖:潘建华

三等奖:谢承志

(九)广州校区

1.现代物流教师职业能力竞赛

一等奖:何倩妮

二等奖:蔡艳华

三等奖:高鸣骏

2.电子商务教师职业能力竞赛

一等奖:苏昭虎

二等奖:曾 

三等奖:吴惠燕

3.学生数控知识竞赛

一等奖:数控1651班 李镇波

二等奖:数控1551班 刘诚波 数控1651班 庄仙林

三等奖:数控1731班 龚子锋  数控1731班 潘浩 

数控1731班 郑福源

4.学生数控车床比赛

一等奖:数控1551 张镜

二等奖:数控1551 蔡蕴德 数控1731 郑福源

三等奖:数控1551 刘诚波 数控1551 杨浩龙 

数控1731 龚子锋

5.学生发动机缸体检测竞赛

一等奖:汽修1651刘烨森、汽修1731谢泽森

二等奖:营销1651张雯慧、汽修1652何国锵

营销1651李晓琪

三等奖:汽修1731刘海源、汽修1753邹臻鹏

营销1651王梓涵、汽修1731黄意森

汽修1651廖业淼

6.学生旅游形象大赛

一等奖:旅游1651邓佳琴

二等奖:电气1651 李 凡、幼师1651欧阳玲玲 

旅游1651陈永浩

三等奖:幼师1732丁雪丽、幼师1832李绮楠

  幼师1651林涵

7.学生保育员知识技能竞赛

一等奖:幼师1754:李亚飞、向斌彬、罗孜颖

幼师1551:陈云钰、郑仲莹、叶丽玩

二等奖:幼师1751:胡昕琳、黄雅玲、黄佳敏

幼师1732:张裕婷、蔡哲梦、谢晓冰

幼师1732:张志霞、黄宇敏、陈换平

三等奖:幼师1754:李丹丹、李树考、黄远宜

幼师1752:包木春、黄美琪、房柳敏

幼师1651:陈梦婷、陈  娜、庄杨柳

幼师1731:黄灵羚、吴晓雯、谢曼曼

幼师1753:庄嘉欣、黄思婷、林晓璇 

8.学生职业生涯规划大赛

一等奖:幼师1651  欧阳玲玲

二等奖:电气1651  李 凡   电气1731 黄玉山

三等奖:幼师1651  陈梦婷  幼师1652 熊婷 

幼师1652  邬俏婷

9. 学生动漫专业学生作品展

CG绘画组

一等奖:计算机1731动画 罗曼琪

二等奖:计算机1551动画 叶辉煌 

计算机1551动画 宾 

三等奖:计算机1751动画 吴伟 计算机1651动画 罗伟濠  

计算机1651动画 罗秋桂

动画组

一等奖:计算机1551动画 詹汉鸿、林 耿、蒋梓山、曾雨林、余浩铭、林伊戊、廖景文

二等奖:计算机1551动画 叶辉煌、陈雨路、吴钊勇、林楚若、宾 烨 

计算机1551动画  吴钊泳

三等奖:计算机1551动画 蔡巽峰、林钰婷、温海灵、黄莹慧、黄雪漫、罗柯湘 

计算机1731动画 黄陈子鑫、黄东跃、罗曼琪、何惠俊、杨杰、邓培培  

计算机1551动画  邓成浚

10。 学生电子产品制作比赛

一等奖:电气1751班 陈 涛、电气1651班 陈汝乐 康瑞朋

二等奖:电气1751班欧阳政、电气1651班 许秉奋 陈登辉

       电气1751班 黄鸿裕、电气1651班 扶世杰 李锦源

三等奖:电气1551  曹书华、苏汝牧、袁锦林

        电气1551  邹昌宏、张文河、欧祝伟

        电气1731  李杭林、张志红、刘裕涛

11. 学生电商营销大赛

一等奖:电商1551陈晓娟、黄月桃、黄漫霞、张洁茵、吴彦霖、许锐岳

二等奖:电商1731张宗良、丘金汕、钟蕙蔓、夏丽凤、卢峥、周广清、练智婷

电商1551邓雅杰、谢晓婷、石奕、林加荣、冼雨健

三等奖:电商1852刘家薇、陈晓婷、谭文惠、谭玉婷、杨嘉敏、吕容坤、李 

电商1551黎宇兴、黄康琳、卢  艺、邓晶晶、廖彪凯

电商1731李春霞、谢诗华、许志苹、苏辉鸿、朱志斌、丘杰辉、江嘉铭

七、学院德育课教师职业能力竞赛

一等奖:易 

二等奖:宋 

三等奖:邓 

优胜奖:张  莉、王  旺、贾 

浙江体彩网 青海体彩网 重庆快乐十分 甘肃快3 上海体彩网 海南福彩网 海南福彩中心 上海11选5走势 浙江体彩网 浙江福彩网